Direkt zum Inhalt
ULC-Klosterneuburg - Nachwuchs

aktuelle Ergebnisse

Ergebnisse 2018

 

 

7.10.

Waldlauf Klosterneuburg
http://mtv-klbg.at/files/WaldlaufSiegerliste-MTV-Klbg_2018.pdf

M Jg. 2010/2011 400m: 1. Philip Wiegel 1:24,87

M Jg. 2008/2009 1.000m: 1. Raffael Wiegel 5:04,46

6.10.

Königstetter Herbstlauf
https://www.fitlike.at/fitlike/events/results_show_more.php?EventNr=21852&BewerbNr=14017

MU8 300m: 1. Philip Wiegel 59,9 
7. Jakob Öhlberger-Femundsenden 1:12,5

WU10 900m: 3. Matilda Breinl 3:52,1

MU10 900m: 16. Robert Rabitsch 4:04,9
DNF Felix Fuchs

WU12 900m: 2. Margarita Breinl 3:17,7  
10. Linda Swoboda 4:02,5 

MU12 900m: 6. Philip Rabitsch 3:42,4

28.9.

LA-Tag Volksschule Albrechtstraße Klosterneuburg

Dreikampf W11: 1. Linda Swoboda 3.833 (60m: 10,30; Weitsprung: 3,50m; Vortex: 24,6m)
3. Clara Hüpfel 2.761 (60m: 11,25; Weitsprung: 2,80m; Vortex: 14,2m) 
10. Lea Dohlhofer 2.334 (60m: 11,67; Weitsprung: 2,55m; Vortex: 9,4m)

Dreikampf W10: 1. Laura Lagler 4.117 (60m: 10,15; Weitsprung: 3,70m; Vortex: 28,8)

Dreikampf M9: 3. Philipp Lagler 2.554 (60m: 10,77; Weitsprung: 3,00m; Vortex: 24,2m)

Dreikampf M8: 14. David Kunyik 1.243 (60m: 12,15; Weitsprung: 1,65m; Vortex: 9,2m)

400m: Laura Lagler 1:29,37 (1. W10)
Philipp Lagler 1:40,27 (7. M9)
Linda Schofnegger 1:43,63 (2. W11)
David Kunyik 1:52,52 (9. M8)  

23.9.

Dreikampf - St.Andrä-Wördern
https://www.union-staw.at/wp/wp-content/uploads/2018/09/Wertungstabelle-3Kampf-2018.pdf

(60m -> Handstoppung)

MU8: 1. Philip Wiegel (60m: 10,98s; Weitsprung 2,70m; Schlagball: 34,00m)

WU10: 1. Philippa Garherr (60m: 10,91s; Weitsprung: 2,95m; Schlagball: 12,30m)

MU12: 1. Finn Hanusch (60m: 9,77s; Weitsprung: 3,40m; Schlagball: 24,70m)
2. Raffael Wiegel (60m: 10,45s; Weitsprung: 3,05m; Schlagball: 28,60m)

WU12: 1. Margarita Breinl (60m: 9,39s; Weitsprung: 3,65m; Schlagball: 31,70m)
2. Linda Swoboda (60m: 10,45s; Weitsprung: 3,10m; Schlagball: 27,50m)

MU14: 1. Paul Wiegel (60m: 9,23s; Weitsprung: 3,85m; Schlagball: 39,0m) 
4. Nico Spitzer (60m: 14,83s; Weitsprung: 2,30m; Schlagball: 16,40m)

WU14: 1. Hannah Zimmermann (60m: 9,67s; Weitsprung: 3,35m; Schlagball: 29,30m)

19.9.

25. Klosterneuburger Sommermeeting
http://ulc-klosterneuburg.at/sites/default/files/ergebnisse_archiv/2018…

60m: Emil Henzl 9,11s (MU18)
Paul Wiegel 9,40s (MU14) 
Chiara Pfeffer 9,68s (WU14) 
Hannah Zimmermann 9,84s (WU14) 
Finn Hanusch 10,05s (MU12)
Lisa Lagler 10,14s (WU12)
Linda Swoboda 10,33s (WU12)
Raffael Wiegel 10,78s (MU12)
Mia Tschugg 10,80s (WU12)
Philip Wiegel 11,09s (MU8)
Laura Lagler 11,09s (WU10)
Philippa Garherr 11,09s (WU10)
Nico Spitzer 11,41s (MU14)
Sina David 11,50s (WU10)  

200m: Jannis Krampe 27,30s (MU16)
Emil Henzl 33,38s (MU18)
Philip Wiegel 37,66s (MU8)
Matilda Breinl 37,73s (WU10)  
Raffael Wiegel 39,29s (MU12) 
Sina David 41,98s (WU10)

400m: Emil Henzl 1:07,16 (MU18)
Chiara Pfeffer 1:21,10 (WU14)
Lisa Lagler 1:22,10 (WU12)
Finn Hanusch 1:26,34 (MU12) 
Matilda Breinl 1:27,44 (WU10)
Bauke Boomgaarden 1:28,21 (WU12)  
Mia Tschugg 1:29,60 (WU12) 
Philip Rabitsch 1:32,44 (MU12)
Philip Wiegel 1:32,98 (MU8)
Philippa Garherr 1:34,50 (WU10)
Sina David 1:37,97 (WU10)
Linda Swoboda 1:41,57 (WU12)  

800m: Emil Henzl 2:41,53 (MU18)
Magdalena Gschmeidler 2:52,12 (WU16)
Lea Henzl 3:16,02 (WU14) 

3.000m: Simon Schmidmayr 9:38,89 (MU18) 
 

15.9.

15. Zwentendorfer Donaulauf
http://results.pentek-timing.at/results/2018/13364-02.pdf

616m (M Jg. 2011): 1. Philip Wiegel 2:21,7

29.8.

24. Klosterneuburger Sommermeeting
http://ulc-klosterneuburg.at/sites/default/files/ergebnisse_archiv/2018…

100m: Paul Wiegel 15,41s (7. M)
Hannah Zimmermann 16,15s (5. W)
Raffael Wiegel 17,67s (8. M)
Philip Wiegel 18,81s (10. M)
Alexander Aigner 19,72s (11. M)

200m: Hannah Zimmermann 33,50s (6. W)
Raffael Wiegel 38,03s (6. M)
Philip Wiegel 40,22s (7. M)

600m: Philip Wiegel 2:28,29 min. (4. M)

1.500m: Philip Wiegel 6:53,47 min. (13. M)

25.8.

4. Kindersommerlauf - Neustift im Felde
https://www.fitlike.at/fitlike/upload/results/18/neustift-im-felde-velt…

MU8: 500m 1. Philip Wiegel 2:14,2 min.

29.7.

23. Klosterneuburger Sommermeeting
http://www.ulc-klosterneuburg.at/sites/default/files/ergebnisse_archiv/…

Vierkampf WU10: 1. Laura Lagler (60m: 10,77s; Weitsprung: 2,98m; Vortex: 22,37m; 400m: 1:30,58 min.)
Vierkampf MU10: 2. Philipp Lagler (60m: 12,6s; Weitsprung: 3,12m; Vortex: 22,32m; 400m: 1:35,08 min.)
Vierkampf WU12: 1. Lisa Lagler (60m: 10,09s; Weitsprung 3,70m; Vortex: 29,70m; 600m: 2:24,20 min.)

100m MU16: 1. Jannis Krampe 13,49s
Weitsprung MU16: 1. Jannis Krampe 4,61m
5.000m: Tim Keller 23:22,51 min. (1. MU16/ Gesamt 9.)

 

27.6.

22. Klosterneuburger Sommermeeting
http://www.ulc-klosterneuburg.at/sites/default/files/ergebnisse_archiv/…

60m: Jannis Krampe 9,13s (1. MU16)
Mia Tschugg 12,06s (1. WU12)
Philippa Garherr 12,48s (1. WU10)
Alexander Aigner 13,34s (1. MU10)

400m: Jannis Krampe 1:02,24 min. (1. MU16)
Mia Tschugg 1:33,23 min. (1. WU12) 
Philippa Garherr 1:37,12 min. (1. WU10)
Alexander Aigner 1:40,22 min. (1. MU10)

1.000m: Emil Henzl 3:14,61 min. (1. MU18)
Tim Keller 3:43,62 min. (1. MU16)
Ina Girkinger 3:48,69 min. (1. WU16)

3.000m: Emil Henzl 11:36,87 min. (2. MU18)
Tim Keller 11:49,62 min. (1. MU16)
 

24.6.

18. Ruppersthaler Weintraubenlauf
https://www.fitlike.at/fitlike/events/results_show.php?EventNr=21747

LI2020-Finale M 1. Klasse (500m): 5. Philip Wiegel 1:55,6 min.
LI2020-Finale M 4. Klasse (1.000m): 7. Raffael Wiegel 4:07,5 min.
Mini-Weintraubenlauf MU8 (500m): 5. Philip Wiegel 1:55,7 min.

17.6.

Sommermeeting & Knirpsemeeting Stadlau
http://www.noelv.eu/U14/?2018

Vierkampf MU8: 1. Philip Wiegel (60m: 11,08 s; Weitsprung: 3,15 m; Schlagball: 26,09 m; 400m: 1:30,54 min.)
Vierkampf MU12: 16. Raffael Wiegel (60m: 11,05 s; Weitsprung: 3,23 m; Schlagball: 27,40 m; 400m: DNF)

60m MU14: 12. Paul Wiegel 9,21 s
Vortex-Wurf MU14: 12. Paul Wiegel 39,25 m

8.6.

8. Robert Mader Sportfest

4. Klasse Volksschule:

60m w: 1. Margarita Breinl 9,35s
13. Valentina Eibensteiner 10,61s
41. Anna Bösch 11,29s
42. Mia Tschugg 11,30

60m m: 3. Finn Hanusch 9,65s
14. Philip Rabitsch 10,31s
41. Lucas Field-Marsham 11,02s

Sprungbewerb w: 7. Margarita Breinl 10,85m
14. Mia Tschugg 9,93m
17. Valentina Eibensteiner 9,75m
36. Anna Bösch 9,05m

Weitwurf (Tennisball) w: 1. Margarita Breinl 28,0m
6. Mia Tschugg 19,5m
17. Valentina Eibensteiner 17,0m
66. Anna Bösch 11,0m

400m w: 1. Margarita Breinl 1:17,72
2. Valentina Eibensteiner 1:23,05
10. Mia Tschugg 1:30,26
21. Anna Bösch 1:37,66

400m m: 2. Finn Hanusch 1:16,60
12. Philip Rabitsch 1:26,33

1. Klasse Unterstufe:

60m w: Chiara Pfeffer 9,3s
Hannah Zimmermann 9,82s
Lisa Lagler 10,02s
Nicola Schönauer 10,12

60m m: Stefan Wolf 9,21s

Weitsprung w: Lisa Lagler 3,92m
Chiara Pfeffer 3,60m
Hannah Zimmermann 3,55m
Nicola Schönauer 3,35m 

Weitsprung m: Stefan Wolf 4,40m

Schlagball w: Lisa Lagler 32,0m
Chiara Pfeffer 23,0m
Hannah Zimmermann 21,0m
Nicola Schönauer 16,0m

Schlagball m: Stefan Wolf 39,0m

Gesamtwertung 3-Kampf:

W: 1. Lisa Lagler 267 Punkte
3. Chiara Pfeffer 247 Punkte
4. Hannah Zimmermann 222 Punkte
9. Nicola Schönauer 189 Punkte

M: 2. Stefan Wolf 341 Punkte

400m w: 1. Nicola Schönauer 1:18,08

29.5.

Leichtathletik-Landemeisterschaft - Unterstufe
http://sport.noeschule.at/index.php/leichtathletik.html

Dreikampf: 6. Chiara Pfeffer (60m: 9,03s; Schlagball: 27,20m; Weitsprung: 4,07m)
9. Hannah Zimmermann (60m: 9,62s; Schlagball: 32,10m; Weitsprung: 3,84m)
16. Lisa Lagler (60m: 9,89; Schlagball: 28,80m; Weitsprung: 4,13m)
 

20.5.

NÖ Meisterschaften Schwechat 
http://www.noelv.info/de/nachwuchs/noelv-u14-cup2

60 m: Paul Wiegel 9,31 s (12. MU14)
Hannah Zimmermann 9,79 s (33. WU14)

Weitsprung: Hannah Zimmermann 3,41 m (37. WU14)

Speerwurf: Hannah Zimmermann 14,58 m (16. WU14)

19.5.

Mittelpunktlauf - Kapelln
http://lckapelln.at/ergebnisse1

MU8: 300 m 1. Philip Wiegel 0:53,7 min.

5.5.

UPO-LA Frühjahrsmeeting
http://www.noelv.eu/U14/?2018 

WU14:
60m: Hannah Zimmermann 9,97 s (13.)
Weitsprung: Hannah Zimmermann 3,52 m (7.)
Speerwurf: Hannah Zimmermann 11,20 m (2.)

MU12: 
60m: Raffael Wiegel 11,16 s (5.)
Weitsprung: Raffael Wiegel 3,43 m (4.)
Vortex-Wurf: Raffael Wiegel 26,88 m (3.)

MU14: 
60m: Paul Wiegel 9,56 s (7.)
Weitsprung: Paul Wiegel 3,99 m (4.)
Hieronymus Sweerts-Sporck 3,98 m (5.)
Vortex-Wurf: Hieronymus Sweerts-Sporck 36,83 m (6.)
Paul Wiegel 36,27 m (7.)  

 

28.4.

Union Landesmeisterschaft
https://daten.oelv.at/event-details.aspx?event=17686&int=

Dreikampf U12: 2. Lisa Lagler (60m: 9,80s; Weitsprung: 3,88m; Vortex: 31,59m)

21.4. 

SanLucar Kinderlauf (2.000 m)
http://www.vienna-marathon.com/?surl=cd162e16e318d263fd56d6261673fe72#g…

MU8: 2. Philip Wiegel 11:07 min.

14.4.

NÖM Staffel U14: 3x 800m
https://daten.oelv.at/results.aspx?round=24271&int=&returnTo

Lea Henzl, Nicola Schönauer, Margarita Breinl 9:00,85 min. (8.)

14.4.

Erich Racher Gedächtnismeeting
https://daten.oelv.at/event-details.aspx?event=172&int=

Weitsprung: 
Jannis Krampe 4,12 m (5. MU16)
Paul Wiegel 4,09 m (9. MU14)
Lisa Lagler 3,88 m (2. WU12)
Hannah Zimmermann 3,62 (27. WU14)
Bauke Boomgaarden 3,35 (9. WU12)  
Raffael Wiegel 3,33 m (9. MU12) 

Hochsprung: 
Nicola Schönauer 1,15 m (Jg. 2007; 10. WU14)

60m:  
Paul Wiegel 9,42 s (12. MU14)
Hannah Zimmermann 9,61 s (27. WU14)
Margarita Breinl 9,86 s (5. WU12)  
Lisa Lagler 10,10 s (7. WU12)
Nicola Schönauer 10,46 s (9. WU12)
Raffael Wiegel 10,95 s (10. MU12)

100m: 
Jannis Krampe 13,89 s (9. MU16)

Vortex-Wurf: 
Paul Wiegel 34,20 m (8. MU14)
Lisa Lagler 33,80 m (1. WU12) 
Raffael Wiegel 28,40 m (6. MU12)
Margarita Breinl 27,60 m (2. WU12)  
Hannah Zimmermann 24,70 m (21. WU14) 
Bauke Boomgaarden 21,30 m (10. WU12)

Kugelstoß 4,00kg:  
Jannis Krampe 7,71 m (5. MU16)

18.3.

14. Weinberg-Crosslauf Pfaffstätten

980m WU12: 5. Linda Swoboda 5:58 min.

24.2.

OÖ Landesmeisterschaften Halle

1.500m: 1. Simon Schmidmayr 4:23,70 min.

17.2.

Österreichische Hallen-Meisterschaften U18

3.000m: 4. Simon Schmidmayr 9:37,67 min.

17.2.

7. Klosterneuburger Aupark Crosslauf

700m

MU8: 1.Philip Wiegel 3:37,99 min.

WU10: 2. Sina David 3:41,13 min.

MU10: 5. Felix Fuchs 3:49,55 min.

WU12: 2. Nicola Schönauer 3:11,00 min.
5. Linda Swoboda 3:26,12 min.

MU12: 2. Raffael Wiegel 3:32,14 min.
 3. Max Keller 3:34,23 min.

1.840m

WU14: 5. Lea Henzl 8:57,85 min.

MU14: 1. Hieronymus Sweerts-Sporck 7:57,07 min.

MU16: 6. Florian Salbrechter 8:19,48 min.

5.000m

MU50: 5. Emil Henzl 21:31,65 min.

20.1.

UWW Hallen-Cup

MU8: 1. Philip Wiegel 359 Punkte

WU10: 2. Laura Lagler 713 Punkte
 6. Valentina Traunfellner 597 Punkte
 8. Philippa Garherr 566 Punkte

MU10: 6. Felix Fuchs 451 Punkte

WU12: 4. Lisa Lagler 833 Punkte
  9. Nicola Schönauer 769 Punkte
 13. Linda Swoboda 731 Punkte
 15. Bauke Boomgaarden 727 Punkte
 16. Laura Swoboda 697 Punkte
  23. Mia Tschugg 657 Punkte

MU12: 12. Raffael Wiegel 567 Punkte

WU14: 11. Chiara Pfeffer 877 Punkte

MU14: 11. Paul Wiegel 727 Punkte

 

Ergebnisse 2017

16.12.

21. Klosterneuburger Adventlauf

MU8 500m: 4. Philip Wiegel 2:01,1
  11. Alexander Aigner 2:11,4
  12. Philipp Lagler 2:11,7
  13. Noah Kopp 2:12,2
  29. Leo Albrecht 2:27,2
  32. Timon Heschl 2:33,1

WU8 500m: 1. Matilda Breinl 1:54,0
  3. Sina David 2:20,4
  6. Philippa Garherr 2:24,8

MU10 1.000m: 13. Raffael Wiegel 4:21,7
  20. Max Keller 4:37,6
  35. Felix Fuchs 5:08,7
  36. Paul Dietrich 5:11,9

WU10 1.000m:  3. Linda Swoboda 4:25,1
  10. Anna Bösch 4:43,6
  12. Laura Swoboda 4:54,1

MU12 1.000m: 7. Paul Wiegel 3:44,5
  14. Jan Girkinger 4:14,4

WU12 1.000m: 2. Margarita Breinl 3:47,4

Oberstufen-Wertung M 5.000m: 4. Emil Henzl 19:51,6

Oberstufen-Wertung W 5.000m: 1. Magdalena Gschmeidler 23:11,4

Hobbylauf M 5.000m: 47. Florian Salbrechter 21:29,7

11.10.

21. Sommermeeting

800m: 5. Jannis Krampe 2:35,15

1500m: 1. Simon Schmidmayr 4:27,00 
  11. Magdalena Gschmeidler 6:27,94
  12. Lea Henzl 6:43,96

3000m: 6. Emil Henzl 11:41,87

7.10.

12. Königstetter-Herbstlauf

WU6 300m: 32. Anika Teny (Jg. 2015) 4:51,1

WU8 300m: 1. Matilda Breinl 1:05,0

MU8 300m: 3. Philip Wiegel 1:07,0
  28. Simon Matzner 1:24,4

WU10 900m: 3. Linda Swoboda 3:54,4 
  14. Laura Swoboda 4:27,0

MU10 900m: 12. Raffael Wiegel 4:05,1 
  31. Felix Fuchs 4:56,1

WU12 900m: 1. Margarita Breinl 3:34,7
  3. Nicola Schönauer 3:38,7
  5. Chiara Pfeffer 3:49,6
  9. Bauke Boomgaarden 3:56,3

MU12 900m: 5. Paul Wiegel 3:36,8

W 4.000m: 5. Magdalena Gschmeidler 19:49,8 
  7. Lea Henzl 20:15,7

M 4.000m: 1. Simon Schmidmayr 13:40,1
  29. Emil Henzl 20:17,2
  

5./6.10.

Laufolympiade - Finale Krems

50m: Laura Lagler 9,40 (2. Jahrg. 2009 w) 
  Valentina Traunfellner 9,89 (2. Jahrg. 2010 w)
  Noah Kopp 10,07 (10. Jahrg. 2010 m)

400m: Laura Lagler 1:37,80 (7. Jahrg. 2009 w) 
  Noah Kopp 1:38,63 (11. Jahrg. 2010 m)
  Valentina Traunfellner 1:42,77 (3. Jahrg. 2010 w)

60m: Lisa Lagler 10,34 (8. Jahrg. 2007 w) 
  Nicola Schönauer 10,43 (12. Jahrg. 2007 w)

600m: Nicola Schönauer 2:10,35 (3. Jahrg. 2007 w)

1.10.

Waldlauf MTV-Klosterneuburg

200m: 1. Philip Wiegel 0:50,30 (4-6 Jahre)

1.000m: 3. Raffael Wiegel 5:16,17 (9-10 Jahre)

28.9.

Laufolympiade Klosterneuburg

60m: Stefan Wolf 9,31 (2. Jahrg. 2005 m)
  Chiara Pfeffer 9,71 (3. Jahrg. 2006 w) 
  Tanja Srb 9,86 (8. Jahrg. 2004 w)
  Lisa Lagler 10,12 (1. Jahrg. 2007 w)
  Margarita Breinl 10,21 (2. Jahrg. 2007 w)
  Niki Fischer 10,59 (18. Jahrg. 2005 m)
  Nicola Schönauer 10,71 (13. Jahrg. 2007 w)
  Laura Lagler 10,90 (1. Jahrg. 2009 w)
  Linda Swoboda 10,91 (8. Jahrg. 2008 w)
  Matilda Breinl 11,09 (1. Jahrg. 2010 w)
  Salome Slouk 11,12 (2. Jahrg. 2009 w) 
  Mia Tschugg 11,16 (15. Jahrg. 2008 w) 
 Johannes Imhof 11,28 (12. Jahrg. 2009 m)
  Laura Swoboda 11,29 (17. Jahrg. 2008 w)
  Anna Bösch 11,32 (18. Jahrg. 2008 w)
  Emil Kogler 11,39 (7. Jahrg. 2010 m)
  Felix Fuchs 11,63 (18. Jahrg. 2009 m)
  Philipp Lagler 11,81 (9. Jahrg. 2010 m) 
  Lea Dolhofer 12,17 (41. Jahrg. 2008 w)

500m: Nicola Schönauer 1:41,98 (1. Jahrg. 2007 w)
  Margarita Breinl 1:45,29 ( 3. Jahrg. 2007 w)
  Stefan Wolf 1:49,00 (6. Jahrg. 2005 m)
 Tanja Srb 1:54,09 (8. Jahrg. 2004 w)
  Niki Fischer 1:54,17 (7. Jahrg. 2005 m)
  Lisa Lagler 1:55,06 (5. Jahrg. 2007 w)
  Linda Swoboda 1:56,26 (6. Jahrg. 2008 w)
  Chiara Pfeffer 1:56,76 (7. Jahrg. 2006 w)
  Johannes Imhof 1:57,21 (7. Jahrg. 2009 m)
  Matilda Breinl 1:57,53 (1. Jahrg. 2010 w) 
  Mia Tschugg 1:58,86 (9. Jahrg. 2008 w)
  Laura Lagler 1:59,83 (2. Jahrg. 2009 w)
  Anna Bösch 2:05,17 (14. Jahrg. 2008 w)
  Philipp Lagler 2:05,42 (5. Jahrg. 2010 m)
  Laura Swoboda 2:07,76 (16. Jahrg. 2008 w)
  Salome Slouk 2:12,63 (8. Jahrg. 2009 w)
  Felix Fuchs 2:21,95 (32. Jahrg. 2009 m)

30.8.

20. Sommermeeting

400m: Jannis Krampe 1:05,91 (Gesamt 2.)
  Lea Henzl 1:30,02 (Gesamt 7.)

5.000m: Zekrullah Ghulami 21:58,19 (Gesamt 13.)

15.8.

Mid Summer Track Night Vienna

1.000m: 6. Simon Schmidmayr 2:46,94

19.7.

19. Sommermeeting

200m: Zekrullah Ghulami 26,31 (Gesamt 2.)
  Simon Schmidmayr 27,94 (Gesamt 4.)
  Hannah Zimmermann 34,26 (Gesamt 8.)

1.000m: Simon Schmidmayr 2:53,9 (Gesamt 1.)
  Zekrullah Ghulami  3:20,8 (Gesamt 7.)
  Lea Henzl 4:12,1 (Gesamt 17.)

3.000m: Emil Henzl 12:06,05 (Gesamt 4.)

8.7.

18. Sommermeeting

60m: Stefan Wolf (1. MU14) 9,36
  Paul Wiegel (1. MU12) 9,53
  Hannah Zimmermann (2. WU12) 9,77
  Lisa Lagler (1. WU12) 10,18
  Nicola Schönauer (3. WU12) 10,56
  Laura Lagler (3. WU10) 10,79
  Mia Tschugg (1. WU10) 10,92
  Kaja Krampe (4. WU12) 11,13
  Philipp Lagler (2. MU8) 11,33
  Bauke Boomgaarden (6. WU12) 11,39
  Raffael Wiegel (2. MU10) 11,45
  Philip Wiegel (4. MU8) 12,00

400m: Raffael Wiegel (2. MU10) 1:29,03
  Mia Tschugg (1. WU10) 1:30,74
  Laura Lagler (3. WU10)1:33,04
  Philipp Lagler (2. MU8) 1:38,45
  Philip Wiegel (4. MU8) 1:39,42

600m: Nicola Schönauer (3. WU12) 2:11,57
  Hannah Zimmermann (2. WU12) 2:17,05
  Kaja Krampe (4. WU12) 2:18,21
  Lisa Lagler (1. WU12) 2:21,33 
  Paul Wiegel (1. MU12) 2:24,17
  Stefan Wolf (1. MU14) 2:33,99

Vortex-Wurf: Stefan Wolf (1. MU14) 35,90
  Paul Wiegel (1. MU12) 35,10
  Lisa Lagler (1. WU12) 28,20
  Raffael Wiegel (2. MU10) 25,10
  Hannah Zimmermann (2. WU12) 23,40 
  Mia Tschugg (1. WU10) 20,70
  Philipp Lagler (2. MU8) 20,10
  Bauke Boomgaarden (6. WU12) 18,70 
  Laura Lagler (3. WU10) 18,30
  Kaja Krampe (4. WU12) 16,60
  Philip Wiegel (4. MU8) 13,10 
  Nicola Schönauer (3. WU12) 12,20

Weitsprung: Jannis Krampe (2. MU16) 4,12 
  Stefan Wolf (1. MU14) 3,96
  Magdalena Gschmeidler (1. WU16) 3,94
  Paul Wiegel (1. MU12) 3,79 
  Lisa Lagler (1. WU12) 3,65 
  Hannah Zimmermann (2. WU12) 3,52
  Nicola Schönauer (3. WU12) 3,20
  Mia Tschugg (1. WU10) 3,20 
  Kaja Krampe (4. WU12) 3,15 
  Raffael Wiegel (2. MU10) 3,10
  Laura Lagler (3. WU10) 3,00
  Bauke Boomgaarden (6. WU12) 2,95
  Philipp Lagler (2. MU8) 2,70 
  Philip Wiegel (4. MU8) 2,55

100m: Jannis Krampe (2. MU16) 14,57
  Magdalena Gschmeidler (1. WU16) 15,62

800m: Simon Schmidmayr (1. MU18) 2:13,14
  Jannis Krampe (2. MU16) 2:39,84
  Magdalena Gschmeidler (1. WU16) 2:59,08

27.6.

KiGru Abschlussmeeting

MU8: 1. Emil Kogler (60m: 12,14; Weitsprung: 2,71; Vortex-Wurf: 14,00; 400m: 1:48,82) 
  2. Philip Wiegel (60m: 13,02; Weitsprung: 2,42; Vortex-Wurf: 12,60; 400m: 1:48,89)

WU10: 1. Mia Tschugg (60m: 11,27; Weitsprung: 3,11; Vortex-Wurf: 12,80; 400m: 1:33,87)
  2. Linda Swoboda (60m: 11,15; Weitsprung: 2,58; Vortex-Wurf: 15,40; 400m: 1:38,51)
  3. Laura Lagler (60m: 10,79; Weitsprung: -; Vortex-Wurf: 15,40; 400m: 1:34,95)
  4. Salome Slouk (60m: 11,54; Weitsprung: 2,63; Vortex-Wurf: 8,30; 400m: 1:47,90)
  5. Linda Schofnegger (60m: 12,38; Weitsprung: 2,60; Vortex-Wurf: 5,40; 400m: 1:55,07) 
  6. Lea Dohlhofer (60m: 12,36; Weitsprung: 2,34; Vortex-Wurf: 5,80; 400m: 1:58,91)

 MU10: 1. Raffael Wiegel (60m: 11,49; Weitsprung: 3,08; Vortex-Wurf: 18,50; 400m: -) 
  2. Felix Fuchs (60m: 11,98; Weitsprung: 2,69; Vortex-Wurf: 13,30; 400m: -)

WU12: 1. Lisa Lagler (60m: 10,15; Weitsprung: 3,57; Vortex-Wurf: 30,70; 600m: 2:22,86) 
  2. Margarita Breinl (60m: 10,52; Weitsprung: 3,32; Vortex-Wurf: 22,40; 600m: 2:13,59) 
  3. Hannah Zimmermann (60m: 9,99; Weitsprung: 3,30; Vortex-Wurf: 25,10; 600m: 2:21,48)
  4. Chiara Pfeffer (60m: 10,17; Weitsprung: 3,25; Vortex-Wurf: 13,80; 600m: 2:21,48)
  5. Nicola Schönauer (60m: 10,91; Weitsprung: 3,22; Vortex-Wurf: 14,00; 600m: 2:20,38) 
  6. Katharina Kerschbaumer (60m: 11,45; Weitsprung: 3,09; Vortex-Wurf: 21,00; 600m: 2:33,44) 
  7. Klara Slouk (60m: 10,96; Weitsprung: 3,10; Vortex-Wurf: 12,80; 600m: 2:30,98) 
  8. Kaja Krampe (60m: 11,62; Weitsprung: 2,98; Vortex-Wurf: 14,00; 600m: 2:30,85) 
  9. Bauke Boomgaarden (60m: 11,61; Weitsprung: 3,02; Vortex-Wurf: 14,00; 600m: 2:33,44) 
  10. Magdalena Spring (60m: 16,04; Weitsprung: 1,75; Vortex-Wurf: -; 600m: -)

MU12: 1. Paul Wiegel (60m: 9,83; Weitsprung: 3,80; Vortex-Wurf: 34,70; 600m: 2:20,10)

MU14: 1. Stefan Wolf (60m: 9,46; Weitsprung: 4,07; Vortex-Wurf: 35,60; 600m: 2:28,22)

WU16: 1. Magdalena Gschmeidler (60m: 10,00; Weitsprung: 4,00; Vortex-Wurf: 13,40; 600m: 2:12,31)

MU16: 1. Emil Henzl (60m: 10,08; Weitsprung: 3,40; Vortex-Wurf: 29,40; 600m: 2:02,03)

17.6.

U18 Meisterschaften

MU18 3.000m: 1. Simon Schmidmayr 9:52,30

WU18 400m: 3. Marlene Wassermann 61,20

WU18 800m: 4. Marlene Wassermann 2:28,29

27.5.

NÖM

WU20 400m: 3. Marlene Wassermann 61,93

22. - 23.5.

ISST Track & Field Championships 2017 - Paris

100m: Milana Shapovalov 13,99

200m: Marlene Wassermann 27,59
  Milana Shapovalov 28,27

200m Finale: 5. Marlene Wassermann 28,11
 7. Milana Shapovalov 28,70

400m: Marlene Wassermann 62,17 
  Milana Shapovalov 63,79

400m Finale: 2. Marlene Wassermann 61,02 
  4. Milana Shapovalov 63,30

800m: Marlene Wassermann 2:27,06

Hochsprung Finale: 4. Antonia Göttfried 1,48

Weitsprung Finale: 5. Antonia Göttfried 4,70

12. - 13.5.

 HS SCIS Track & Field 2017 -  Zug /Schweiz

100m: Milana Shapovalov 14,30

200m: Marlene Wassermann 28,15
  Antonia Göttfried 29,34

200m Finale: 2. Marlene Wassermann 27,74

400m: Marlene Wassermann 1:03,02
  Milana Shapovalov 1:10,56 

400m Finale: 1. Marlene Wassermann 1:01,96

800m Finale: 2. Marlene Wassermann 2:25,93

Weitsprung Finale: 2. Antonia Göttfried 4,50

Hochsprung Finale: 5. Antonia Göttfried 1,30

9.5.

WLV - Sommermeeting

1.000m: 1. Simon Schmidmayr 2:55,09

29.4.

Union Landesmeisterschaften

M16 100m: 6. Jannis Krampe 14,59

M16 Weitsprung: 7. Jannis Krampe 4,26

M16 Kugelstoßen: 3. Jannis Krampe 7,48

M18 800m: 3. Simon Schmidmayr 2:13,35

Dreikampf W12: 7. Lisa Lagler (60m 10,24; Weitsprung 3,51; Vortex 22,46)

22.4.

Vienna City Marathon - Kinderläufe

4,2km: MU14 34. Florian Salbrechter 21:40
  WU16 13. Ina Girkinger  21:45
  WU16 16. Magdalena Gschmeidler 22:05

22.4.

Österreichische Straßenlauf Meisterschaft

MU18 5km: 9. Simon Schmidmayr 17:51

11.3.

6. Klosterneuburger Aupark Crosslauf

M8 (390m): 2. Philip Wiegel 1:34,03

M10 (720m): 3. Raffael Wiegel 3:50,23
  5. Paul Dietrich 5:13,04

W10 (720m): 3. Anna Bösch 3:33,76
  4. Linda Swoboda 3:47,49
  5. Laura Lagler 3:54,68 
  10. Lea Dohlhofer 4:57,18

M12 (1.260m): 4. Paul Wiegel 6:46,01
   6. Moritz Scharl 7:09,44

W12 (1.260m): 6. Klara Slouk 7:26,88
  8. Lisa Lagler 7:31,53  

W14 (1.860m): 4. Lea Henzl 10:26,21

M16 (2.405m): 7. Emil Henzl 10:06,43

W16 (1.860m): 1. Ina Girkinger 10:18,97

M18 (2.405m): 1. Simon Schmidmayr 8:38,95

 

Gesamtcupwertung UWW Hallencup

M8: 2. Philipp Lagler (562 Punkte)

M10: 10. Raffael Wiegel (844 Punkte)

M12: 6. Paul Wiegel (1264 Punkte)

W12: 14. Nicola Schönauer (1359 Punkte)

 

18.2.

UWW Hallencup - 2. Bewerb

M8: 3. Philipp Lagler (60m 12,45; Weit 1,37; Hoch 0,70; Kugel 5,65; Hinder. 7,0)
  5. Philip Wiegel (60m 12,99; Weit 1,35; Hoch 0,00; Kugel 4,85; Hinder. 7,94)

W8: 1. Matilda Breinl (60m 11,11; Weit 1,37; Hoch 0,75; Kugel 4,80; Hinder. 6,94)

M10: 18. Raffael Wiegel (60m 11,69; Weit 1,48; Hoch 0,85; Kugel 7,15; Hinder. 7,35)

W10: 5. Linda Swoboda (60m 10,91; Weit 1,39; Hoch 0,80; Kugel 6,10; Hinder. 6,56)
   7. Laura Lagler (60m 11,23; Weit 1,44; Hoch 0,75; Kugel 6,00; Hinder. 6,51)
  19. Lea Dohlhofer (60m 12,29; Weit 1,18; Hoch 0,70; Kugel 4,00; Hinder. 7,85)

M12: 5. Paul Wiegel (60m 9,96; Weit 1,75; Hoch 1,00; Kugel 9,50; Hinder. 5,84)

W12: 14. Hannah Zimmermann (60m 10,10; Weit 1,73; Hoch 0,95; Kugel 7,05; Hinder. 6,19)
   20. Margarita Breinl (60m 10,55; Weit 1,62; Hoch 0,85; Kugel 6,90; Hinder. 6,35)
  22. Nicola Schönauer (60m 10,82; Weit 1,47; Hoch 1,00; Kugel 5,35; Hinder. 6,37)

12.2.

Wiener Crosslaufcup

MU18 (3.950m): 1. Simon Schmidmayr 14:10,0

21.1.

UWW Hallencup - 1. Bewerb

M8: 3. Philipp Lagler (60m 12,34; Weit 1,31; Hoch 0,70; Kugel 4,56; Hinder. 7,47)

M10: 12. Raffael Wiegel (60m 11:52; Weit 1,41; Hoch 0,85; Kugel 7,04; Hinder. 6,66)

W10: 5. Mia Tschugg (60m 11,34; Weit 1,46; Hoch 0,90; Kugel 4,99; Hinder. 7,12)

M12: 12. Paul Wiegel  (60m 10,27; Weit 1,52; Hoch 0,90; Kugel 8,12; Hinder. 6,19)

W12: 9. Lisa Lagler (60m 10,47; Weit 1,75; Hoch 0,90; Kugel 6,96; Hinder. 5,62)
   14. Nicola Schönauer (60m 10,89; Weit 1,49; Hoch 1,00; Kugel 4,90; Hinder. 6,37)

14.1. 

WLV/NÖLV/BLV Hallen-MS

U18 (800m): 3. Simon Schmidmayr 2:16,76

 

 

 

Ergebnisse 2016

 

16.12.

20. Klosterneuburger Adventlauf

M6 (200m): 4. Philip Wiegel 41,5

M8 (500m): 7. Philipp Lagler 2:07,1

W8 (500m): 1. Laura Lagler 1:59,5
   2. Salome Slouk 2:07,4
   11. Philippa Garherr 2:23,0
   12. Lilly Weiss 2:24,2

M10 (1.000m): 17. Moritz Scharl 4:16,0
  20. Raffael Wiegel 4:23,5
   28. Max Keller 4:49,8

W10 (1.000m): 4. Nicola Schönauer 4:02,8
   5. Lisa Lagler 4:04,9
   6. Bauke Boomgaarden 4:20,8
   10. Linda Swoboda 4:31,4
   18. Mia Steiner 5:01,9
   23. Lea Dohlhofer 5:29,2

M12 (1.000m): 5. Paul Wiegel 3:47,9
   10. Niki Fischer 4:18,2 

W12 (1.000m): 3. Hannah Zimmermann 3:47,4
   10. Klara Slouk 4:16,7 

M14 (1.500m): 2. Julian Wassermann 4:59,0
   6. Jannis Krampe 5:30,5
   7. Florian Salbrechter 5:33,3

W14 (1.500m): 4. Stephanie Oosthuizen 6:03,6
   5. Tanja Srb 7:06,1

M16 (1.500m): 1. Simon Schmidmayr 4:49,9

Hobbylauf (M 5.000m): 7. Simon Schmidmayr 17:43,2
   23. Zekrullah Ghulami 20:17,0
   29. Emil Henzl 20:33,8
   95. Tim Keller 25:52,9
   141. Benedict Rigler 31:21,6
   150. Philip Rigler 33:24,8

Hobbylauf (W 5.000m): 4. Marlene Wassermann 20:30,2
   35. Lea Henzl 25:12,6
   45. Antonia Göttfried 25:52,4
   47. Milana Shapovalov 25:54,6

9.10.

Neustifter Weinberglauf
5,1 km: 2. Emil Henzl 27:16,5 (1.MJ)
   16. Lea Henzl 31:58,1 (3.W - 3.WJ)

7.10.

Finale Kinder-Laufolympiade Krems
50 m: Hannah Zimmermann 8,60 (3.W11)
   Lisa Lagler 8,86 (2.W10)
   Laura Lagler 9,69 (1.W8)


400 m: Hannah Zimmermann 1:21,02 (3.W11)
   Lisa Lagler 1:29,83 (6.W10)
   Laura Lagler 1:33,15 (1.W8)

4.10.

Kinder-Laufolympiade Klosterneuburg
60 m: Lisa Lagler 10,26 (1.W10)
   Hannah Zimmermann 10,32 (1.W11)
   Tanja Srb 10,40 (9.W13)
   Katharina Gröschl 10,53 (4.W12)
   Margarita Breinl 10,70 (2.W10)
   Klara Slouk 10,91 (9.W11)
   Laura Lagler 11,43 (1.W8)
   Mia Tschugg 11,48 (2.W9)
   Bauke Boomgaarden 11,79 (13.W10)
   Katharina Kerschbaumer 12,27 (19.W11)
   Magdalena Glashüttner 12,33 (19.W10)
   Anna Bösch 12,36 (7.W9)
   Salome Slouk 12,39 (3.W8)
   Linda Swoboda 12,41 (8.W9)
   Matilda Breinl 12,44 (1.W7)
   Jan Girkinger 12,44 (28.M11)
   Philipp Lagler 12,65 (3.M7)
   Magdalena Spring 13,06 (27.W10)
   Lea Dolhofer 13,97 (24.W9)


500 m: Stefanie Oosthuizen 1:44,25 (4.W14)
   Tanja Srb 1:52,25 (7.W13)
   Lisa Lagler 1:53,79 (1.W10)
   Hannah Zimmermann 1:55,58 (3.W11)
   Jan Girkinger 1:56,56 (7.M11)
   Margarita Breinl 1:58,21 (2.W10)
   Katharina Kerschbaumer 2:03,37 (5.W11)
   Katharina Gröschl 2:04,65 (13.W12)
   Klara Slouk 2:04,66 (6.W11)
   Matilda Breinl 2:19,63 (1.W7)

27.9. Vienna Night Run
5 km: 16. Simon Schmidmayr 16:45,5 (16.M)
   863. Emil Henzl 21:00,3 (784.M)
   3.789. Ina Girkinger 24:58,0 (823.W)
   3.830. Lea Henzl 25:00,0 (844.W)
10.9.

Gamperner Straßenlauf
470 m: Lisa Lagler 1:43,12 (3.W10)
   Sebastian Gajdos 1:52,32 (13.M10)
   Laura Lagler 1:53,69 (2.W8)
   Philipp Lagler 1:59,10 (11.M8)


940 m: Ina Girkinger 3:37,71 (5.W14)
   Lea Henzl 3:46,25 (3.W12)
   Olivia Kurill 4:44,00 (7.W12)


1,41 km: Simon Schmidmayr 4:31,40 (1.M16)


4,5 km: 4. Emil Henzl 20:40,63
   22. Tanja Srb 26:08,05 (8.W)


Staffel (4 x 470 m):
6. Klosterneuburg Jugend (Emil Henzl, Elisabeth Populorum, Lea Henzl, Simon Schmidmayr) 6:19,83

6.9.

WLV-Sommermeeting LAZ Wien
800 m: 7. Zekrullah Ghulami 2:21,14


1.000 m: 4. Simon Schmidmayr 2:58,68

10.8.

WLV-Sommermeeting LAZ Wien
100 m: 25. Feraidon Rezaei 13,25
   27.  Zekrullah Ghulami 13,72


200 m: 12. Feraidon Rezaei 27,11


400 m: 3. Abas Hossaini 1:05,25


800 m: 2. Zekrullah Ghulami 2:23,87

13.7.

15. Klosterneuburger Sommermeeting

W8: 1. Laura Lagler (400 Punkte)
  2. Philippa Garherr (292 Punkte)
   3. Lilly Weiss (283 Punkte)

M8: 1. Philipp Lagler (400 Punkte)
   2. Philip Wiegel (320 Punkte)

W10: 1. Lisa Lagler (400 Punkte)
   2. Mia Tschugg (329 Punkte)
   3. Mia Steiner (280 Punkte)

M10: 4. Nicolas Szöke (231 Punkte)
   5. Moritz Scharl (244 Punkte) 
   7. Raffael Wiegel (110 Punkte)

W12: 1. Hannah Zimmermann (393 Punkte)
   3. Emily Szöke (280 Punkte)

MU40 800m: 2. Simon Schmidmayr 2:17,27
   5.Zekrullah Ghulami 2:23,06
   8. Feraidon Rezaei 2:31,57
   9. Abas Hossaini 2:41,62
   

25.6. NÖ-Landesmeisterschaften LAZ Wien
3.000 m U18: 1. Simon Schmidmayr 10:39,71
19.6.

Badener Stadtlauf
1,5 km: 75. Lea Henzl 6:57,0 (4.W12)

5 km: 25. Florian Salbrechter 21:59 (3.MJ)

16.6.

WLV-Sommermeeting LAZ Wien
400 m: 11. Elisabeth Populorum 1:07,22


 1.000 m: 7. Simon Schmidmayr 2:59,75
   20. Magdalena Gschmeidler 3:51,99

28.5.

U16-NÖM St. Pölten
300 m: 9. Elisabeth Populorum 48,75


3.000 m: 4. Simon Schmidmayr 10:30,26

26.5.

Nachwuchs-Fünfkampf St. Pölten
W10: 1. Lisa Lagler (Hürden: 11,13 - Standweit: 1,68 m - Vortex: 21,0 m - 30 m: 4,92 - KidsRun: 1:35,4)
   5. Laura Lagler (Hürden: 12,62 - Standweit: 1,41 m - Vortex: 11,8 m - 30 m: 5,29 - KidsRun: 1:39,3)


M10: 12. Philipp Lagler (Hürden: 15,38 - Standweit: 1,21 m - Vortex: 10,2 m - 30 m: 6,21 - KR: 1:54,2)


W12: 6. Hannah Zimmermann (Hürden: 12,30 - SW: 1,61 m - Vortex: 22,0 m - 30 m: 4,70 - KR: 1:33,1)
   15. Katharina Kerschbaumer (Hürden: 13,24 - SW: 1,40 m - Vortex: 18,9 m - 30 m: 5,51 - KR: 1:48,9)

26.5. Kids Run St. Pölten
450 m: Hannah Zimmermann 1:33,1 (9.W12)
   Lisa Lagler 1:35,4 (3.W10)
   Laura Lagler 1:39,3 (1.W8)
   Katharina Kerschbaumer 1:48,9 (19.W12)
   Philipp Lagler 1:54,2 (8.M8)
21.5.

Nachwuchs-Dreikampf Pottenstein
W8: 2. Laura Lagler (60 m: 11,48 - Standweitsprung: 1,46 m - Ringwurf: 11,30 m)


M8: 2. Philipp Lagler (60 m: 12,35 - Standweitsprung: 1,56 m - Ringwurf: 11,72 m)


W10: 2. Lisa Lagler (60 m: 10,32 - Standweitsprung: 1,84 m - Ringwurf: 14,76 m)


M10: 8. Raffael Wiegel (60 m: 11,62 - Standweitsprung: 1,53 m - Ringwurf: 13,04 m)


W12: 3. Hannah Zimmermann (60 m: 10,33 - Standweitsprung: 1,89 m - Ringwurf: 11,48 m)
   6. Klara Slouk (60 m: 11,22 - Standweitsprung: 1,74 m - Ringwurf: 13,12 m)


M12: 5. Paul Wiegel (60 m: 10,05 - Standweitsprung: 1,80 m - Ringwurf: 18,36 m)

14.5. Millennium City Run
2,1 km: 9. Emil Henzl 8:01,6 (4.M15)
   28. Lea Henzl 9:31,9 (5.W12)
7.5. Bisamberglauf
9 km: 1. Simon Schmidmayr 38:47,8
 

Nachwuchs-Vierkampf Wien-Stadlau
W12: 10. Hannah Zimmermann (60 m: 10,17 - Weitsprung: 3,19 m - Vortex: 21,78 m - 600 m: 2:18,05)
   18. Katharina Rupp (60 m: 11,36 - Weitsprung: 2,71 m - Vortex: 6,76 m - 600 m: 2:27,59)


W10: 1. Lisa Lagler & Margarita Breinl
   (Lisa: 60 m: 10,55 - Weitsprung: 3,65 m - Schlagball: 21,94 m - 600 m: 2:25,73)
   (Margarita: 60 m: 10,52 - Weitsprung: 3,30 m - Schlagball: 19,80 m - 600 m: 2:16,95)


M10: 6. Moritz Scharl (60 m: 10,85 - Weitsprung: 3,19 m - Schlagball: 15,40 m - 600 m: 2:26,07)


W8: 2. Laura Lagler (60 m: 11,80 - Weitsprung: 2,66 m - Schlagball: 11,70 m - 600 m: 2:41,74)
   4. Matilda Breinl (60 m: 12,32 - Weitsprung: 2,53 m - Schlagball: 10,80 m - 600 m: 2:57,26)


M8: 3. Philipp Lagler (60 m: 12,63 - Weitsprung: 2,80 m - Schlagball: 15,10 m - 600 m: 3:20,91)

30.4. Stadion Center Lauf Wien
2 km: 6. Emil Henzl 8:26 (2.M15)
   23. Magdalena Gschmeidler 9:34 (2.W14)
   35. Lea Henzl 10:29 (6.W12)
 

Union Landesmeisterschaften St. Pölten
W12 Dreikampf: 9. Lisa Lagler 958 Punkte (60 m: 10,57 - Weitsprung: 3,39 m - Vortex-Wurf: 21,08 m)
   15. Kaja Krampe 657 Punkte (60 m: 11,68 - Weitsprung: 2,70 m - Vortex-Wurf: 18,40 m)
   16. Klara Slouk 651 Punkte (60 m: 11,02 - Weitsprung: 3,13 m - Vortex: 10,11 m)


M16 800 m: 10. Simon Steindl 2:52,34


M12 Vortex-Wurf: 6. Paul Wiegel 29,62 m

16.4. Robinsoncup St. Pölten
U12-Fünfkamf: 12. ULC Klosterneuburg/SVS Schwechat (Laura Lagler, Lisa Lagler) 85 Punkte
   15. ULC Klosterneuburg (Margartia Breinl, Moritz Scharl, Klara Slouk, Katharina Rupp) 74 Punkte
20.3. LCC-Eisbärlauf III Prater
7 km: 12. Simon Schmidmayr 27:09,2 (1.M16)
13.3. Wien Energie Halbmarathon Kagran
1,98 km: 6. Emil Henzl 7:19,9 (3.M15)
   21. Magdalena Gschmeidler 8:19,4 (3.W14)
   25. Lea Henzl 8:30,2 (4.W12)
12.3.

Nachwuchs-Fünfkampf Pottenstein
W12: 3. Hannah Zimmermann (10 m: 1,63 - Standweit: 1,97 - Kugel: 4,59 - Vortex: 20,01 - HL: 12,88)
   4. Klara Slouk (10 m: 1,68 - Standweit: 1,73 - Kugel:3,68 - Vortex: 10,96 - Hindernislauf: 12,88)


W10: 1. Lisa Lagler (10 m: 1,69 - Standweit: 1,88 - Medball:5,29 - Vortex: 20,31 - Hindernislauf: 13,08)


M8: 2. Philipp Lagler (10 m: 1,94 - Standweit: 1,52 - Medball:3,63 - Vortex: 10,42 - Hindernislauf: 15,58)

5.3.

Nachwuchs-Fünfkampf Hallencup Wien
W10: 1. Lisa Lagler (30 m: 5,35 - Standweit: 1,65 m - Hoch: 0,85 m - Wurf: 5,90 m - Hindernislauf: 5,85)


M10: 13. Benjamin Zechner (30 m: 6,16 - Standweit: 1,46 m - Hoch: 0,65 m - Wurf: 3,20 m - HL: 7,91)


W12: 18. Kaja Krampe (30 m: 6,03 - Standweit: 1,44 m - Hoch: 1,05 m - Wurf: 6,00 m - HL: 6,94)

  UWW-Hallencup (Gesamtwertung)
W10: 2. Lisa Lagler 2.145 Punkte
28.2.

NÖM Crosslauf Klosterneuburg
M18 (3,5 km): 14. Sebastian Pay 17:46


M16 (2,35 km): 3. Simon Schmidmayr 8:36
   12. Emil Henzl 10:01
   19. Simon Steindl 10:38


W16 (1,8 km): 14. Elisabeth Populorum 8:31


M14 (1,8 km): 19. Florian Salbrechter 8:05


W14 (1,2 km): 21. Lea Henzl 5:35


Mannschaft M16: 3. Platz 29:15

 

Aupark-Crosslauf Klosterneuburg (außer NÖM-Wertung)
1,2 km: Magdalena Gschmeidler 5:18 (W14)
   Sebastian Stocker 5:51 (10.M12)
   Jan Girkinger 5:54 (11.M12)
   Niki Fischer 6:18 (12.M12)


600 m: Lisa Lagler 2:54 (4.W10)

27.2. Laufen hilft Kids Run
2 km: 9. Emil Henzl 8:00,4 (4.M16)
   30. Lea Henzl 9:03,1 (7.W12)
 

Nachwuchs-Fünfkampf Hallencup Wien
W10: 3. Lisa Lagler (30 m: 5,50 - Standweit: 1,60 m - Hoch: 0,90 m - Wurf: 5,90 m - Hindernislauf: 6,07)
   7. Margarita Breinl (30 m: 5,38 - Standweit: 1,40 m - Hoch: 0,80 m - Wurf:5,90 m - Hindernislauf: 6,56)


W8: 2. Matilda Breinl (30 m: 6,41 - Standweit: 1,10 m - Hoch: 0,65 m - Wurf: 2,80 m - Hindernislauf: 8,53)

 

Ergebnisse 2015

28.11. Nachwuchs-Fünfkampf Hallencup Wien
W10: 2. Lisa Lagler (30 m: 5,15 - Standweit: 1,59 m - Hoch: 0,75 m - Wurf: 6,20 m - Hindernislauf: 5,94)
  Nachwuchs-Vierkampf Pottenstein
W10: 1. Lisa Lagler
   2. Hannah Zimmermann
   3. Klara Slouk
15.11. Dreistundenweglauf Mödling
2,41 km: 6. Simon Steindl 10:55,75 (6.M16)
26.10. Herbstlauf Wolkersdorf
1,6 km: 2. Carina Wachter 6:02,5 (1.WJ)
  Wien-Läuft-Cup
W16: 1. Carina Wachter 685,42 Punkte
  LCC-Herbstmarathon Prater
42,195 km: 58. Rudolf Srb 3:34:51 (24.M40)
21,1 km: 103. Klaus Schnass 1:38:26 (30.M30)
   191. Gerfda Piffl 1:47:34 (19.W - 1.W60)
7 km: 71. Elisabeth Populorum 35:47 (13.W - 1.WJ)
10.10. Badener Meilenlauf
1,609 km (1 Meile): 24. Emil Henzl 6:31,3 (2.M14)
3,218 km (2 Meilen): 38. Lea Henzl 15:59,3 (1.W14)
4,827 km (3 Meilen): 32. Emil Henzl 20:26,2 (1.M14)
  Winzerlauf Poysdorf
1,8 km: 6. Carina Wachter 6:31,0 (1.W16)
9.10.

Finale Kinder-Laufolympiade Krems
50 m: Lisa Lagler 9,15 (3.W9)
   Hannah Zimmermann 9,22 (6.W10)
   Klara Slouk 9,87 (12.W10)
   Salome Slouk 10,63 (1.W7)
   Laura Lagler 10,69 (2.W7)


400 m: Hannah Zimmermann 1:29,86 (5.W10)
   Klara Slouk 1:34,09 (8.W10)
   Lisa Lagler 1:34,54 (9.W9)
   Salome Slouk 1:40,87 (1.W7)
   Laura Lagler 1:44,60 (2.W7)

6.10.

Kinder-Laufolympiade Klosterneuburg
50 m: Stefan Wolf 8,41 (2.M11)
   Ina Girkinger 8,55 (15.W13)
   Elena Nader 8,78 (4.W11)
   Hannah Zimmermann 8,97 (1.W10)
   Lisa Lagler 9,02 (1.W9)
   Sebastian Stocker 9,25 (9.M10)
   Kathrina Gröschl 9,49 (13.W11)
   Vincenc Karall 9,59 (23.M11)
   Katharina Kerschbaumer 9,97 (15.W10)
   Jan Girkinger 10,02 (38.M10)
   Klara Slouk 10,11 (21.W10)
   Bauke Boomgarden 10,55 (28.W9)
   Magdalena Glashüttner 10,78 (35.W9)
   Salome Slouk 10,85 (1.W7)
   Laura Lagler 11,27 (3.W7)


500 m: Ina Girkinger 1:45,71 (5.W13)
   Stefan Wolf 1:57,05 (12.M11)
   Hannah Zimmermann 1:55,89 (1.W10)
   Elena Nader 1:59,66 (6.W11)
   Klara Slouk 2:00,24 (4.W10)
   Sebastian Stocker 2:00,82 (7.M10)
   Lisa Lagler 2:01,68 (4.W9)
   Vincenc Karall 2:04,52 (20.M11)
   Jan Girkinger 2:09,23 (13.M10)
   Kathrina Gröschl 2:10,00 (12.W11)
   Katharina Kerschbaumer 2:13,81 (9.W10)
   Bauke Boomgarden 2:18,32 (12.W9)

26./ 27.9. NÖM Siebenkampf Südstadt
W16: 14. Carina Wachter 2.991 Punkte (Speer: 21,79 m - 80 m Hürden: 15,46 - Weit: 4,40 m - 100 m: 14,85 - Kugel: 7,95 m - Hoch: 1,30 m - 800 m: 2:38,88)
 

Stadtlauf Amstetten
400 m: 14. Emma Lehdorfer 1:57,7 (8.W8)


610 m: 12. Jan Girkinger 2:42,1 (5.M10)
   17. Olivia Kurill 2:47,7 (10.W10)


930 m: 5. Florian Salbrechter 3:36,8 (3.M12)
   14. Lea Henzl 4:07,6 (7.W12)


1,425 km: 15. Emil Henzl 5:31,2 (9.M14)
   27. Ina Girkinger 5:55,9 (6.W14)


5 km: 12. Emil Henzl 21:11,4 (3.MJ)

  Kids-Cup-Finale Linz
W10-Vierkampf:
5. Lisa Lager (60 m Hürden: 11,47 - Weitsprung: 3,05 m - Ringwurf: 17,3 m - Hindernislauf: 1:43,29)
  Frühschoppenlauf Gaubitsch
2 km: 3. Carina Wachter 9:38,2 (1.W16)
12.9. WAT Medling Lauf
1,5 km: 5. Carina Wachter 5:54,1 (1.W16)
8.9. WLV-Sommermeeting Cricket-Platz
400 m: 2. Elisabeth Populorum 1:18,55
29.8. Windradllauf Neusiedl/Zaya
1 km: 3. Carina Wachter 3:23,4 (1.W16)
11.7. Hohenauer Sommerlauf
1,4 km: 4. Carina Wachter 5:22,8 (1.W16)
4./
5.7.
NÖM Amstetten
W18-800 m: 6.Carina Wachter 2:35,45
W18-1.500 m: 3.Carina Wachter 5:25,61
30.6.

Kigru-Dreikampf Happyland
W10: 1. Hannah Zimmermann (Weitsprung: 3,05 m - Heuler-Wurf: 19,0 m - 400 m: 1:28,46)
   2. Lisa Lagler (Weitsprung: 3,19 m - Heuler-Wurf: 18,7 m - 400 m: 1:32,30)
   3. Margarita Breinl (Weitsprung: 2,75 m - Heuler-Wurf: 10,3 m - 400 m: 1:28,61)
   4. Katharina Kerschbaumer (Weitsprung: 2,73 m - Heuler-Wurf: 12,5 m - 400 m: 1:45,21)
   5. Kaja Krampe (Weitsprung: 2,92 m - Heuler-Wurf: 9,5 m - 400 m: 1:40,49)
   6. Elena Felderer (Weitsprung: 2,48 m - Heuler-Wurf: 8,0 m - 400 m: 1:49,18)
   . Lisa Bedlivy (Weitsprung: 2,21 m - Heuler-Wurf: 11,2 m - 400 m: 2:17,46)
   8. Juliane Metz (Weitsprung: 2,13 m - Heuler-Wurf: 9,5 m - 400 m: 1:57,49)
   9. Bauke Boomgaarden (Weitsprung: 2,11 m - Heuler-Wurf: 9,8 m - 400 m: 2:07,84)
   10. Carina Glöckl (Weitsprung: 1,91 m - Heuler-Wurf: 7,1 m - 400 m: 1:54,43)


M10: 1. Sebastian Stocker (Weitsprung: 2,79 m - Heuler-Wurf: 15,3 m - 400 m: 1:31,65)
   2. Jannis Lackinger (Weitsprung: 2,18 m - Heuler-Wurf: 23,5 m - 400 m: 1:53,14)


W12: 1. Kathrina Gröschl (Weitsprung: 2,92 m - Heuler-Wurf: 16,9 m - 800 m: 3:58,43)


M12: 1. Florian Salbrechter (Weitsprung: 3,48 m - Heuler-Wurf: 23,0 m - 800 m: 2:56,81)
   2. Tim Keller (Weitsprung: 3,20 m - Heuler-Wurf: 26,0 m - 800 m: 3:07,43)
   3. Alexander Berto (Weitsprung: 2,44 m - Heuler-Wurf: 5,5 m - 800 m: 4:26,84)


W14: 1. Ina Girkinger (Weitsprung: 3,10 m - Heuler-Wurf: 25,0 m - 800 m: 3:15,08)
   2. Magdalena Gschmeidler (Weitsprung: 3,67 m - Heuler-Wurf: 16,0 m - 800 m: 3:15,96)


M14: 1. Emil Henzl (Weitsprung: 3,38 m - Heuler-Wurf: 28,5 m - 800 m: 2:54,96)


W16: 1. Carina Wachter (Weitsprung: 4,50 m - Heuler-Wurf: 32,0 m - 800 m: 2:38,20)


M16: 1. Sebastian Pay (Weitsprung: 4,30 m - Heuler-Wurf: 30,0 m - 800 m: 2:47,58)

22./ 23.6.

Kinder-Laufolympiade Krems
50 m: Margarita Breinl 9,87 (13.W9)
400 m: Margarita Breinl 1:31,49 (3.W9)

 

Nachwuchs-Fünfkampf Cricket-Platz
W10: 3. Lisa Lagler (60 m: 11,12 - Weitsprung: 2,95 m - Ball: 20,10 m - Kugel: 4,93 m - 800 m: 3:33,84)
W8: 3. Laura Lagler (60 m: 12,49 - Weitsprung: 2,33 m - Ball: 10,00 m - Kugel: 2,76 m - 400 m: 1:57,92)

30./ 31.5. U16-NÖM St. Pölten
1.000 m: 5. Carina Wachter 3:25,07
Weitsprung: 14. Carina Wachter 4,43 m
Hochsprung: 19. Carina Wachter 1,30 m
Kugel: 11. Carina Wachter 8,14 m
Speer: 19. Carina Wachter 22,40 m
  Vienna Teen Race
1.000 m: Tim Keller 3:24,8 (1.M12)
 

Wien Energie Kids-Cup (Endstand)
M12: 1. Tim Keller 300 Punkte
M14: 2. Emil Henzl 250 Punkte
W11: 4. Lea Henzl 185 Punkte
W13: 3. Magdalena Gschmeidler 220 Punkte

24.5. U14-NÖM Schwechat
800 m: 12. Tim Keller 2:43,19
Weitsprung: 22. Tim Keller 3,72 m
20.5. Mannschaftsmehrkampf der Schulen Wien
2. GRG 21 Franklinstraße mit Carina Wachter (800 m: 2:34,78 - Hochsprung: 1,36 m - Kugel: 8,75 m)
16.5. Nachwuchs-Vierkampf Bruck/Leitha
W10: 2. Lisa Lagler (60 m Hürden: 11,22 - Weitsprung: 3,06 - Vortex-Wurf: 17,96 - Crosslauf: 1:07,57)
9.5. Millennium City Run
2,1 km: 5. Tim Keller 7:49,8 (1.M12)
   12. Emil Henzl 7:57,6 (3.M14)
   25. Magdalena Gschmeidler 8:40,2 (3.W13)
  Union Landesmeisterschaften St. Pölten
800 m: Carina Wachter 2:35,23 (2.W16)
Hochsprung: Carina Wachter 1,20 m (8.W16)
Weitsprung: Carina Wachter 4,42 m (10.W16)
Kugel: Carina Wachter 8,81 m (6.W16)
  Nachwuchs-Dreikampf Pottenstein
W10: 3. Lisa Lagler (60 m: 10,91 - Standweitsprung: 1,47 m - Vortex-Wurf: 18,48 m)
   4. Hannah Zimmermann (60 m: 11,12 - Standweitsprung: 1,57 m - Vortex-Wurf: 18,14 m)
  Mailauf Sierndorf
5 km: 17. Tim Keller 21:02,8 (2.M14)
1,02 km: 4. Tim Keller 4:08,5 (4.M12)
  U16-Meeting Wien-Stadlau
100 m: 13. Carina Wachter 14,56
300 m: 4. Carina Wachter 46,78
Weitsprung: 3. Carina Wachter 4,53 m
Speer: 5. Carina Wachter 25,38 m
 

Nachwuchs-Vierkampf Wien-Stadlau
W10: 5. Lisa Lagler (60 m: 10,92 - Weitsprung: 3,14 m - Schlagball: 15,44 m - 600 m: 2:37,7)
   . Hannah Zimmermann (60 m: 10,98 - Weitsprung: 2,95 m - Schlagball: 16,36 m - 600 m: 2:38,3)


W8: 3. Laura Lagler (60 m: 12,84 - Weitsprung: 2,20 m - Schlagball: 8,58 m - 600 m: 3:10,4)


M6: 1. Philipp Lagler (60 m: 15,02 - Weitsprung: 1,81 m - Schlagball: 9,90 m - 400 m: 2:08,1)

25.4.

Stadion Center Lauf Wien
2 km: 4. Tim Keller 8:25,8 (1.M12)
   5. Emil Henzl 8:29,9 (3.M14)
   23. Magdalena Gschmeidler 9:07,4 (3.W13)


1,5 km: 46. Lea Henzl 7:49,6 (5.W11)

  U16-Meeting St. Pölten
Weitsprung: 11. Carina Wachter 4,27 m
Hochsprung: 5. Carina Wachter 1,25 m
Kugel: 7. Carina Wachter 8,32 m
23.4. Testmeeting Wien-Stadlau
800 m: Carina Wachter 2:37,44 (1.W)
18.4. Nachwuchs-Vierkampf Ried
W10: 4. Lisa Lagler (450 m: 1:43,08 - 60 m Hürden: 11,71 - Weitsprung: 3,14 m - Vortex-Wurf: 15,41 m)
12.4. Vienna City Marathon
4,2 km: 98. Tim Keller 16:57,6 (5.M11)
   100. Emil Henzl 17:01,6 (10.M13)
   126. Florian Salbrechter 17:24,7 (10.M11)
   208. Magdalena Gschmeidler 18:22,2 (5.W12)
   359. Ina Girkinger 19:48,1 (9.W12)
   377. Lea Henzl 20:03,0 (9.W11)
   534. Nina Küffel 21:31,9 (27.W13)
   736. Carolina Küffel 23:02,7 (30.W11)
  Union Crosscup (Endstand)
W16: 4. Carina Wachter 72 Punkte
M14: 6. Simon Steindl 39 Punkte
15.3.

Wien Energie Halbmarathon Kagran
1,98 km: 11. Tim Keller 7:42,6 (1.M12)
   12. Emil Henzl 7:45,0 (2.M14)
   25. Magdalena Gschmeidler 8:14,0 (6.W13)


1,22 km: 14. Lea Henzl 5:08,1 (4.W11)

14.3. Nachwuchs-Fünfkampf Pottenstein
W10: 2. Lisa Lagler (10 m: 1,78 - Standweit: 1,73 m - Medball: 4,01 - Vortex: 14,93 - Hindernis: 13,25)
   6. Margarita Breinl (10 m: 1,75 - Standweit: 1,63 m - Medball: 2,81 - Vortex: 9,08 - Hindernis: 13,17)
1.3.

NÖM Crosslauf Südstadt
W16 (1,86 km): 14. Carina Wachter 9:02,8


M14 (1,86 km): 14. Tim Keller 8:05,0
   15. Emil Henzl 8:08,0
   21. Florian Salbrechter 8:14,2

14.2.

Aupark-Crosslauf Klosterneuburg
1,8 km: 5. Emil Henzl 7:56 (4.M14)
   9. Carina Wachter 8:07 (2.W16)
   13. Simon Steindl 8:30 (9.M14)


1,2 km: 7. Tim Keller 5:08 (2.M12)
   16. Florian Salbrechter 5:33 (5.M12)
   38. Tanja Srb 6:38 (11.W12)


600 m: 8. Hannah Zimmermann 2:40 (4.W10)

17.1. U18-NÖM Halle Dusika-Stadion
800 m: 3. Carina Wachter 2:45,03
10.1. USTP Crosslauf St. Pölten
1,65 km: 7. Carina Wachter 8:12,3 (2.W16)

 

schedule

Info Trainingszeiten

Ab 13.11. trainieren alle Kinder der 3. Klasse Volksschule und jünger im Turnsaal der VS Anton Bruckner-Gasse von 18:00 bis 19:00 Uhr. Alle älteren Kinder trainieren weiterhin von 17:00 bis 18:00 Uhr beim Happyland.

 

Training Jugengruppe:

Ab 03.12. wird jeden Montag von 18:00 bis 19:30 Uhr in der Dusika-Halle trainiert.

 

ULC-Klosterneuburg

Laufen soll zur selbstverständlichsten Sache der Welt werden! Kinder lernen koordiniertes Bewegen, Wettkämpfer lernen ihre Leistungsfähigkeit kennen und die Plauderläufer lernen, ihre Beweglichkeit zu bewahren bzw. wiederzuerlangen.