Direkt zum Inhalt
ULC-Klosterneuburg - Nachwuchs

Vereinsrekorde

Vereinsrekorde Nachwuchs männlich

Halbmarathon
MU18 Kurill Niklas 1998 1:44:05 2014 Klagenfurt
MU20 Kurill Herbert 1981 1:19:46 1999 Wien

 

10 km Straße
MU14 Liederer Merlin 1988 45:19 2000 Klosterneuburg
MU16 Liederer Merlin 1988 41:01 2002 Wachau
MU18 Kurill Herbert 1981 37:48 1998 Wien
MU20 Oman Michael 1972 34:30 1991 Klosterneuburg

 

5.000 m
MU16 Kurill Niklas 1998 21:01,15 2013 Baden
MU18 Ghulami Zekrullah 2000 21:58,19 2017 Klosterneuburg
MU20 Kurill Herbert 1981 17:13,20 1999 St. Pölten

 

3.000 m
MU12 Salbrechter Florian 2004 12:35,88 2015 Klosterneuburg
MU16 Schmidmayr Simon 2001 10:30,26 2016 St. Pölten
MU18 Schmidmayr Simon 2001 9:37,67 2018 Linz
MU20 Oman Michael 1972 10:07,30 1991 Wien

 

2.000 m
MU16 Liederer Merlin 1988 7:00,83 2002 St. Pölten
MU18 Zorn David 1996 9:29,50 2012 Klosterneuburg
MU20 Kurill Herbert 1981 6:08,20 1999 Wien

 

1.500 m
MU12 Nigg David 1999 5:57,79 2010 Wien
MU14 Freudenthaler Simon 1997 5:57,77 2009 Wien
MU16 Schmidmayr Simon 2001 4:48,15 2016 Klosterneuburg
MU18 Göd Michael 1974 4:15,70 1990 Südstadt
MU20 Graf Michael 1973 4:20,40 1992 Amstetten

 

1.000 m
MU12 Keller Tim 2004 3:24,80 2015 Wien
MU14 Steindl Simon 2002 3:43,37 2015 Wien
MU16 Schmidmayr Simon 2001 2:59,75 2016 Wien
MU18 Göd Michael 1974 2:46,82 1990 Wien
MU20 Oman Michael 1972 2:42,54 1991 Wien

 

800 m
MU12 Keller Tim 2004 2:43,19 2015 Schwechat
MU14 Gelosky Moritz 1994 2:44,63 2006 Schwechat
MU16 Schmidmayr Simon 2001 2:17,27 2016 Klosterneuburg
MU18 Göd Michael 1974 2:01,11 1990 Südstadt
MU20 Kurill Herbert 1981 2:07,10 2000 St. Pölten

 

600 m
MU12 Gelosky Moritz 1994 1:52,54 2005 Stadlau
MU14 Freudenthaler Simon 1997 1:52,99 2010 St. Pölten
MU16 Henzl Emil 2002 2:02,03 2017 Klosterneuburg
MU20 Zorn David 1996 1:39,29 2015 Wien

 

400 m
MU12 Nigg David 1999 1:11,12 2010 Klosterneuburg
MU14 Krampe Jannis 2003 1:10,55 2016 Klosterneuburg
MU16 Krampe Jannis 2003 1:05,91 2017 Klosterneuburg
MU18 Ghulami Zekrullah 2000 1:00,24 2016 Klosterneuburg
MU20 Zorn David 1996 57,49 2015 Wien

 


200 m
MU12 Wiegel Philip 2011 35,86 2019 Klosterneuburg
MU14 Hanusch Finn 2007  31,51 2019 Klosterneuburg  
MU18 Ghulami Zekrullah 2000 26,31 2017 Klosterneuburg
MU20 Zorn David 1996 25,15 2015 Wien

 

100 m
MU12 Nigg David 1999 15,07 2010 Wien
MU14 Wiegel Paul 2006 14,76 2006 Klosterneuburg
MU16 Kleemann Michael 1996 13,27 2010 St. Pölten
MU18 Rezaei Feraidon 2000 13,25 2016 Wien

 

60 m
MU12 Nigg David 1999 9,30 2010 Wien
MU14 Hanusch Finn 2007 8,78 2019 Klosterneuburg
MU16 Kleemann Michael 1996 8,04 2010 St. Andrä/Wördern

 

Weitsprung
MU16 Janatsch Gabriel 1996 5,12 m 2011 St. Andrä/Wördern

 

Weitsprung Zone
MU12 Gelosky Moritz 1994 4,07 m 2005 Stadlau
MU14 Kleemann Michael 1996 4,57 m 2009 Pfaffstätten

 

Hochsprung
MU12 Nigg David 1999 1,05 2010 Wien
MU14 Wiegel Paul 2006 1,05 2018 Wien
MU16 Brückler Christopher 1995 1,15 2010 Wien

 

 

Kugel 4 kg
MU16 Krampe Jannis 2003 8,05 m 2018 St. Pölten

 

 

Kugel 3 kg
MU14 Kleemann Michael 1996 7,86 m 2009 Pfaffstätten

 

Kugel 2 kg
MU12 Gelosky Moritz 1994 7,59 m 2005 St. Pölten

 

Schlagball
MU12 Gelosky Moritz 1994 40,0 m 2005 Stadlau
MU14 Gelosky Moritz 1994 48,0 m 2006 Pfaffstätten
MU16 Kleemann Michael 1996 39,5 m 2010 St. Andrä/Wördern

 

Vortex-Wurf
MU12 Freudenthaler Simon 1997 36,0 m 2008 Klosterneuburg
MU14 Gelosky Moritz 1994 42,5 m 2006 Klosterneuburg
MU16 Kleemann Michael 1996 40,0 m 2010 Klosterneuburg

 

Vereinsrekorde Nachwuchs weiblich

Halbmarathon
WU12 Gunolt Daniela 1984 2:13:10 1995 Mariazell

 

10 km Straße
WU12 Gunolt Daniela 1984 55:58 1994 Klosterneuburg
WU14 Boos Julia 1992 52:45 2005 Klosterneuburg
WU16 Splichal Pia 1999 52:47 2013 Wien
WU18 Sellinschegg Heike 1974 43:37 1990 Klosterneuburg
WU20 Mariotti Juliana 1999 46:09 2017 Langenzersdorf

 

10.000 m
WU20 Sellinschegg Heike 1974 41:37,02 1992 Traiskirchen

 

3.000 m
WU12 Deutenhauser Leonie 2008 13:56,12 2019 Klosterneuburg
WU16 Girkinger Ina-Viktoria 2003 14:13,97 2018 Wien
WU20 Sellinschegg Heike 1974 11:11,93 1993 Südstadt

 

2.000 m
WU12 Girkinger Ina-Viktoria 2003 9:27,25 2012 Klosterneuburg
WU14 Wachter Carina 2000 9:11,94 2012 Klosterneuburg
WU20 Kleemann Sandra 1993 8:28,08 2012 Klosterneuburg

 

1.500 m
WU12 Henzl Lea 2005 6:41,62 2016 Klosterneuburg
WU14 Breinl Margarita 2007 6:24,04 2019 Klosterneuburg
WU16 Wachter Carina 2000 5:25,61 2015 Amstetten
WU18 Kleemann Sandra 1993 5:46,79 2010 Klosterneuburg
WU20 Sellinschegg Heike 1974 5:13,04 1993 Amstetten

 

1.000 m
WU12 Nigg Lara 2000 3:53,27 2011 Wien
WU14 Wachter Carina 2000 3:39,21 2013 Klosterneuburg
WU16 Wachter Carina 2000 3:25,07 2015 St. Pölten
WU18 Kleemann Sandra 1993 3:26,62 2010 Wien
WU20 Kleemann Sandra 1993 3:19,21 2011 Wien

 

 

800 m
WU12 Nigg Lara 2000 3:17,66 2010 Wien
WU14 Wachter Carina 2000 2:36,65 2013 Wien
WU16 Wachter Carina 2000 2:31,91 2015 Wien
WU18 Wassermann Marlene 2000 2:25,93 2017 Zug (SUI)
WU20 Wassermann Marlene 2000 2:20,54 2018 München (GER)

 

600 m
WU12 Schönauer Nicola 2007 2:11,57 2017 Klosterneuburg
WU14 Wachter Carina 2000 1:48,57 2013 Schwechat
WU16 Kleemann Sandra 1993 1:58,60 2008 Klosterneuburg

 

400 m
WU12 Breinl Margarita 2007 1:17,72 2018 Klosterneuburg
WU14 Schönauer Nicola 2007 1:11,96 2019 Klosterneuburg
WU16 Populorum Elisabeth 2001 1:07,22 2016 Wien
WU18 Wassermann Marlene 2000 1:01,02 2017 Paris (FRA)
WU20 Wassermann Marlene 2000 1:00,67 2018 München (GER)

 

 

200 m
WU12 Zimmermann Hannah 2006 34,26 2017 Klosterneuburg
WU14 Zimmermann Hannah 2006 32,65 2019 Klosterneuburg
WU18 Wassermann Marlene 2000 27,59 2017 Paris (FRA)
WU20 Kleemann Sandra 1993 28,87 2011 Wien

 

100 m
WU12 Matilda Breinl 2010 16,94 2019 Klosterneuburg
WU14 Wachter Carina 2000 15,27 2012 Wien
WU16 Kleemann Sandra 1993 13,57 2008 St. Pölten
WU18 Kleemann Sandra 1993 13,16 2009 Wien

 

60 m
WU12 Breinl Margarita 2007 9,35 2018 Klosterneuburg
WU14 Pfeffer Chiara 2006 8,67 2019 Klosterneuburg
WU16 Kleemann Sandra 1993 8,24 2008 Klosterneuburg
WU18 Kleemann Sandra 1993 8,74 2009 Pfaffstätten

 

60 m Hürden
WU14 Wachter Carina 2000 10,43 2013 Pottenstein

 

Weitsprung
WU16 Wachter Carina 2000 4,70 m 2014 Pottenstein
WU18 Göttfried Antonia 2001 4,70 m 2017 Paris (FRA)

 

Weitsprung Zone
WU12 Lagler Lisa 2007 4,13 m 2018 St. Pölten
WU14 Wachter Carina 2000 4,65 m 2013 Wien

 

Hochsprung
WU12 Nicola Schönauer 2007 1,15 m 2018 St. Pölten
WU14 Pfeffer Chiara 2006 1,25m 2019 Wien
WU16 Wachter Carina 2000 1,40 m 2014 St. Pölten
WU18 Göttfried Antonia 2001 1,51 m 2018 Budapest (HUN)

 

Kugel 4 kg
WU18 Kleemann Sandra 1993 5,12 m 2009 Pfaffstätten

 

Kugel 3 kg
WU16 Wachter Carina 2000 8,81 m 2015 St. Pölten

 

Kugel 2 kg
WU12 Burgemeister Annika 1993 6,33 m 2005 St. Pölten
WU14 Wachter Carina 2000 9,04 m 2013 Pottenstein

 

Schlagball
WU12 Lagler Lisa 2007 32,0 m 2018 Klosterneuburg
WU14 Lagler Lisa 2007 33,7 m 2019 St. Pölten

 

Vortex-Wurf
WU12 Lagler Lisa 2007 33,8 m 2018 St. Pölten
WU14 Lagler Lisa 2007 35,88 m 2019 Pottenstein
WU16 Srb Judith 2000 33,3 m 2014 Klosterneuburg

 

schedule

Info Trainingszeiten

Das nächste Kinder- und Schülertraining findet leider erst am 04. Mai statt. Bitte unser Präventionskonzept beachten.

ULC-Klosterneuburg

Laufen soll zur selbstverständlichsten Sache der Welt werden! Kinder lernen koordiniertes Bewegen, Wettkämpfer lernen ihre Leistungsfähigkeit kennen und die Plauderläufer lernen, ihre Beweglichkeit zu bewahren bzw. wiederzuerlangen.